Bio Cursos

Agenda de Cursos 2019

FEVEREIRO
CURSO DATA MINISTRANTE
Estética Íntima 01 a 03 de Fevereiro Adria Sadala (AM)
Ventosaterapia 02 e 03 de Fevereiro Elton Araújo (AM)
Liberação e Mobilização Miofascial 14 a 17 de Fevereiro Luis Monteiro (SP)
Full Spine 15 a 17 de Fevereiro Philipe Manuard (MG)
Microagulhamento e Técnicas Associadas 22 a 23 de Fevereiro Tais Amadio (SP)
Formação em Pilates - Turma 27 I Mód: 22 a 24 de Fevereiro Equipe Motor Control (GO)
II Mód:26, 27 e 28 de Abril
MARÇO
CURSO DATA MINISTRANTE
Dry Needling em Santarém/PA 08 a 10 de Março Filipe Oliveira (AM)
Intradermoterapia Tradicional e Pressurizada 08 e 09 de Março Paula Moretto (SP)
PEIM -
Procedimento Estética Injetável em Microvasos
09 e 10 de Março Paula Moretto (SP)
Eletroacupuntura 15 a 17 de Março Fernando Carvalho (GO)
Anatomia, Fisiologia e Fisiopatologia do Sistema Respiratório 22 a 24 de Março Kleber Prado (AM)
SPA DETOX 31 de Março Ana Carolina Almeida (AC)
ABRIL
CURSO DATA MINISTRANTE
Fisioterapia Pélvica nas Disfunções Miccionais 05 a 07 de Abril Aline Manta (BA)
Ventosaterapia em Santarém/PA 06 e 07 de Abril Elton Araújo (AM)
Striort - Técnicas Ortomolecular de Combate a Estrias 20 de Abril Luciana Leão (BA)
Acupuntura no Controle Da Dor 26 a 28 de Abril Fernando Carvalho (GO)
MAIO
CURSO DATA MINISTRANTE
Formação em Osteopatia 0 4 a 08 de Maio Philippe Manuard (França)
Auriculoterapia e Craniopuntura de Yamamoto 16 a 19 de Maio Fernando Carvalho (GO)
Quiropraxia I Mód: 16 a 19 de Maio Carmen Freitas (SP)
II Mód: 07 a 09 de Junho
MIA - Manipulação e Mobilização Intra-Articular I Mód: 24 a 26 de Maio Frederico Calaça (GO)
II Mód: 21 a 23 de Junho
Consultor em Ergonomia 2.0 I Mód: 30 de Maio a 02 de Junho Thiago Pegatin (SP)
II Mód: 25 a 28 de Julho Luis Monteiro (SP)


JUNHO
CURSO DATA MINISTRANTE
Ventosaterapia 08 e 09 de Junho Elton Araújo (AM)
Alta Tecnologia em Estética 21 a 23 de Junho Aline Caniçais (SP)
Abordagem nas Lesões Microtraumáticas do Joelho 14 a 16 de Junho Leandro Ivankio (PR)
Formação em TAFAR I Mód: 28 a 30 de Junho Equipe TAFAR
II Mód: 23 a 25 de Agosto
III Mód: 18 a 20 de Outubro
IV Mód: 06 a 08 de Dezembro
JULHO
CURSO DATA MINISTRANTE
Carboxiterapia, Hidrolipoclasia e Jato de Plasma 12 a 14 de Julho Tais Amadio (SP)
Acupuntura no Controle Da Dor 26 a 28 de Julho Fernando Carvalho (GO)
AGOSTO
CURSO DATA MINISTRANTE
RPG SSRP I Mód: 14 a 17 de Agosto Henriqueta Teixeira (MG)
II Mód: 12 a 15 de Setembro
Facilitação Neuromuscular Proprioceptiva nas Disfunções da Marcha 30 e 31 de Agosto e 01 de Setembro Paulo Moté (RJ)

Nossos Parceiros

logo_HTM